Team

Leitung

Forschung & Entwicklung, Weiterbildung

Prof. Dr.-Ing. Albert Moser
Prof. Dr.-Ing. Albert Moser
Vorstand
0241 80976-52
albert.moser@fgh-ma.de
Brigitte Hirth
Brigitte Hirth
Vorstandsassistenz
+49 621 976807-10
brigitte.hirth@fgh-ma.de

Software

Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts
Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts
Geschäftsführung
+49 241 997857-11
0172 2078937
hendrik.vennegeerts@fgh-ma.de

Consulting & Engineering

Dipl.-Phys. Bernhard Schowe-von der Brelie
Dipl.-Phys. Bernhard Schowe-von der Brelie
Geschäftsführung
+49 241 997857-232
0163 610 75 16
bernhard.schowe@fgh-ma.de
Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts
Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts
Geschäftsführung
+49 241 997857-11
0172 2078937
hendrik.vennegeerts@fgh-ma.de
Astrid Arnold
Astrid Arnold
Assistenz
+49 241 997857-250
astrid.arnold@fgh-ma.de

Prüfung & Inspektion

Dipl.-Phys. Bernhard Schowe-von der Brelie
Dipl.-Phys. Bernhard Schowe-von der Brelie
Geschäftsführung
+49 241 997857-232
0163 610 75 16
bernhard.schowe@fgh-ma.de
Astrid Arnold
Astrid Arnold
Assistenz
+49 241 997857-250
astrid.arnold@fgh-ma.de

Akkreditierte Leistungen

Dipl.-Phys. Bernhard Schowe-von der Brelie
Dipl.-Phys. Bernhard Schowe-von der Brelie
Geschäftsführung
+49 241 997857-232
0163 610 75 16
bernhard.schowe@fgh-ma.de
Jennifer Bücken
Jennifer Bücken
Assistenz
+49 241 997857-190
jennifer.buecken@fgh-zertifizierung.de
Hanna Johnen
Hanna Johnen
Assistenz
+49 621 976807-50
hanna.johnen@fgh-ma.de

Zentralfunktionen

Dipl.-Betriebswirt (FH) Daniel Rozic
Dipl.-Betriebswirt (FH) Daniel Rozic
Geschäftsführung
+49 621 976807-12
daniel.rozic@fgh-ma.de

Forschung & Entwicklung, Weiterbildung

Anlagen- und Prüftechnik

Dr.-Ing. Gregor Brammer
Dr.-Ing. Gregor Brammer
Leitung
+49 621 976807-13
0171 200 5352
gregor.brammer@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Jan Christoph Kahlen
Dipl.-Ing. Jan Christoph Kahlen
Leitung
+49 621 976807-14
0175 2441452
christoph.kahlen@fgh-ma.de
Dipl.-Verw.-Wirt Markus Breuers
Dipl.-Verw.-Wirt Markus Breuers
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 2431 9749 715
markus.breuers@fgh-ma.de
M.Sc. Mirnes Planic
M.Sc. Mirnes Planic
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 621 976807-15
mirnes.planic@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Jan Scheffer
Dipl.-Ing. Jan Scheffer
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 621 976807-16
jan.scheffer@fgh-ma.de
M.Sc. Fabian Schmidt
M.Sc. Fabian Schmidt
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 621 976807-17
fabian.schmidt@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. (FH) Andrea Schröder
Dipl.-Ing. (FH) Andrea Schröder
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
+49 621 976807-18
andrea.schroeder@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Martin Zanner
Dipl.-Ing. Martin Zanner
Wissenschaftl. Mitarbeiter
0621 976807-19
martin.zanner@fgh-ma.de

Systemstudien

Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts
Dr.-Ing. Hendrik Vennegeerts
Leiter
+49 241 997857-11
0172 2078937
hendrik.vennegeerts@fgh-ma.de
Dr.-Ing. Simon Krahl
Dr.-Ing. Simon Krahl
Leiter
+49 241 997857-21
simon.krahl@fgh-ma.de
M.Sc. Niklas Erle
M.Sc. Niklas Erle
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-199
niklas.erle@fgh-ma.de
M.Sc. Max Hoven
M.Sc. Max Hoven
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-179
max.hoven@fgh-ma.de
M.Sc. Lukas Kalisch
M.Sc. Lukas Kalisch
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-134
lukas.kalisch@fgh-ma.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Dirk Lehmann
Dipl.-Wirt.-Ing. Dirk Lehmann
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-256
dirk.lehmann@fgh-ma.de
M.Sc. Pascal Pfeifer
M.Sc. Pascal Pfeifer
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-135
pascal.pfeifer@fgh-ma.de
M.Sc. Felix Rudolph
M.Sc. Felix Rudolph
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-198
felix.rudolph@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Mathias Schoeneberger
Dipl.-Ing. Mathias Schoeneberger
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-241
mathias.schoeneberger@fgh-ma.de
M.Sc. Jacob Tran
M.Sc. Jacob Tran
Wissenschaftl. Mitarbeiter
+49 241 997857-249
jacob.tran@fgh-ma.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Julia Ziegeldorf-Wächter
Dipl.-Wirt.-Ing. Julia Ziegeldorf-Wächter
Wissenschaftl. Mitarbeiterin
+49 241 997857-26
julia.ziegeldorf@fgh-ma.de

Weiterbildung

Dr.-Ing. Gregor Brammer
Dr.-Ing. Gregor Brammer
Leitung
+49 621 976807-13
0171 200 5352
gregor.brammer@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Jan Christoph Kahlen
Dipl.-Ing. Jan Christoph Kahlen
Leitung
+49 621 976807-14
0175 2441452
christoph.kahlen@fgh-ma.de
Jasmin Altz
Jasmin Altz
Assistenz
+49 621 976807-20
Martina Breitkopf
Martina Breitkopf
Assistenz
+49 241 997857-10

Software

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Andreas Moormann
Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.Ing. Andreas Moormann
Bereichsleitung Softwareentwicklung
+49 241 997857-16
andreas.moormann@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Klaus Pietsch
Dipl.-Ing. Klaus Pietsch
Produktmanager InterAss
+49 621 976807-41
klaus.pietsch@fgh-ma.de
Dr.-Ing. Dirk Cremer
Dr.-Ing. Dirk Cremer
Produktmanager INTEGRAL
+49 241 997857-130
dirk.cremer@fgh-ma.de
M.Sc. Sultan Nasiruddin Ahmed
M.Sc. Sultan Nasiruddin Ahmed
+49 241 997857-133
sultan.ahmed@fgh-ma.de
Alexander Bednarski
Alexander Bednarski
+49 241 997857-257
alexander.bednarski@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Andreas Brozio
Dipl.-Ing. Andreas Brozio
+49 621 976807-40
andreas.brozio@fgh-ma.de
M.Sc. Mahmoud Golestani Far
M.Sc. Mahmoud Golestani Far
+49 241 997857-131
Mahmoud.GolestaniFar@fgh-ma.de
M.Sc. Thomas Honné
M.Sc. Thomas Honné
+49 241 997857-247
thomas.honne@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Lutz Malchus
Dipl.-Ing. Lutz Malchus
+49 241 997857-181
lutz.malchus@fgh-ma.de
Dipl.-Inf. John Piggott
Dipl.-Inf. John Piggott
+49 241 997857-170
john.piggott@fgh-ma.de
M.Sc. Martin Schaumann
M.Sc. Martin Schaumann
+49 241 997857-136
martin.schaumann@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Jörg Sichermann
Dipl.-Ing. Jörg Sichermann
+49 241 997857-253
joerg.sichermann@fgh-ma.de

Consulting & Engineering

Netz- & Systemanalyse

Dr.-Ing. Daniel Schacht
Dr.-Ing. Daniel Schacht
Bereichsleitung Netz- und Systemanalyse
+49 241 997857-234
daniel.schacht@fgh-ma.de
M.Sc. Ivo Keuken
M.Sc. Ivo Keuken
Projektingenieur
+49 241 997857-183
ivo.keuken@fgh-ma.de
M.Sc. Christoph Schönhofen
M.Sc. Christoph Schönhofen
Projektingenieur
+49 241 997857-172
Christoph.Schoenhofen@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. Thanaraj Sellathurai
Dipl.-Ing. Thanaraj Sellathurai
Projektingenieur
+49 241 997857-236
thanaraj.sellathurai@fgh-ma.de

Innovation & Consulting

Dipl.-Wirt.-Ing. Julian Langstädtler
Dipl.-Wirt.-Ing. Julian Langstädtler
Bereichsleitung Innovation & Consulting
+49 40 766 292 361
0151 654 29 682
julian.langstaedtler@fgh-ma.de
M.Sc. Syed Mansoor Ali
M.Sc. Syed Mansoor Ali
Technical Consulting
+49 241 997857-255
syedmansoor.ali@fgh-ma.de
M.Sc. Johannes Döll
M.Sc. Johannes Döll
Technical Consulting
+49 241 997857-171
johannes.doell@fgh-ma.de
Dipl.-Ing. (FH) Benedikt Imiela
Dipl.-Ing. (FH) Benedikt Imiela
FRT-Engineering
+49 241 997857-185
0151 577 63 866
benedikt.imiela@fgh-ma.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Thien-Duc Nguyen
Dipl.-Wirt.-Ing. Thien-Duc Nguyen
Technical Sales
+49 40 766 292 363
0151 654 29 515
thien-duc.nguyen@fgh-ma.de
M.Sc. Philipp Reindl
M.Sc. Philipp Reindl
Technical Business Development
+49 40 766 292 362
0151 563 19 628
philipp.reindl@fgh-ma.de

Netzintegration Dezentraler Erzeugungsanlagen

Dipl.-Wirt.-Ing. Frederik Kalverkamp
Dipl.-Wirt.-Ing. Frederik Kalverkamp
Bereichsleitung Netzintegration DEA
0241 997857-259
0151 654 29 517
frederik.kalverkamp@fgh-ma.de
M.Sc. Stephan Brandt
M.Sc. Stephan Brandt
Ansprechpartner SysStabV, Netzbetreiberdienstleistungen
+49 241 997857-178
0151 27169172
stephan.brandt@fgh-ma.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Thomas Röttgerding
Dipl.-Wirt.-Ing. Thomas Röttgerding
Ansprechpartner Netzberechnung
+49 241 997857-254
thomas.roettgerding@fgh-ma.de
M.Sc. Simon Ledwon
M.Sc. Simon Ledwon
Ansprechpartner elektrische Auslegungsplanung
+49 241 997857-187
0151 222 70 486
simon.ledwon@fgh-ma.de
M.Sc. Josef Rauber
M.Sc. Josef Rauber
Projektingenieur
+49 241 997857-205
josef.rauber@fgh-ma.de

Prüfung & Inspektion

Dipl.-Wirt.-Ing. Frederik Kalverkamp
Dipl.-Wirt.-Ing. Frederik Kalverkamp
Bereichsleitung Netzintegration DEA
0241 997857-259
0151 654 29 517
frederik.kalverkamp@fgh-ma.de
M.Sc. Stephan Brandt
M.Sc. Stephan Brandt
Ansprechpartner SysStabV, Netzbetreiberdienstleistungen
+49 241 997857-178
0151 27169172
stephan.brandt@fgh-ma.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Jenny Bünger
Dipl.-Wirt.-Ing. Jenny Bünger
Ansprechpartnerin Konformitätserklärung & Schutzprüfung
+49 241 997857-248
0151 577 62 420
jenny.buenger@fgh-ma.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Marvin Brügge
Dipl.-Wirt.-Ing. Marvin Brügge
Projektingenieur
+49 40 76629-2364
0151 654 98 351
marvin.bruegge@fgh-ma.de
M.Sc. Stephan Kropp
M.Sc. Stephan Kropp
Projektingenieur
+49 241 997857-186
0151 654 73 824
stephan.kropp@fgh-ma.de
Simon Ledwon
Simon Ledwon
Projektingenieur
+49 241 997857-187
0151 222 70 486
simon.ledwon@fgh-ma.de
M.Sc. Ana Bolado Montesinos
M.Sc. Ana Bolado Montesinos
Projektingenieurin
+49 241 997857-202
anabolado.montesinos@fgh-ma.de
M.Sc. Thorben Rakers
M.Sc. Thorben Rakers
Projektingenieur
+49 241 997857-203
0151 654 72 389
thorben.rakers@fgh-ma.de
M.Sc. Heiko Stascheit
M.Sc. Heiko Stascheit
Projektingenieur
+49 40 76629-2365
0151 65448094
heiko.stascheit@fgh-ma.de
M.Sc. Felix Waldorf
M.Sc. Felix Waldorf
Projektingenieur
+49 621 976807-47
0151 555 63 159
felix.waldorf@fgh-ma.de
Dipl.-Ing., M.Sc. Theofilos Xanthos
Dipl.-Ing., M.Sc. Theofilos Xanthos
Projektingenieur
+49 621 976807-48
0151 654 983 50
theofilos.xanthos@fgh-ma.de

Akkreditierte Leistungen

Leitung & Geschäftsstelle

Dr.-Ing. Mark Meuser
Dr.-Ing. Mark Meuser
Leitung
+49 241 997857-200
0151 548 14 906
mark.meuser@fgh-zertifizierung.de
Dipl.-Ing. Martin Brennecke
Dipl.-Ing. Martin Brennecke
Stellv. Leitung
+49 241 997857-233
Dipl.-Jur. Christian Delheid
Dipl.-Jur. Christian Delheid
QM-Beauftragter, Rechtsfragen
+49 241 997857-242
christian.delheid@fgh-zertifizierung.de

Fachabteilung Erzeugungseinheiten, Produkte und Komponenten

Dipl.-Ing. Parsa Tavassoli
Dipl.-Ing. Parsa Tavassoli
Leitung
+49 241 997857-235
parsa.tavassoli@fgh-zertifizierung.de
Dipl.-Ing. Martin Brennecke
Dipl.-Ing. Martin Brennecke
Fachreferent
+49 241 997857-233
0151 654 29 516
martin.brennecke@fgh-zertifizierung.de
M.Sc. Michael Jantosch
M.Sc. Michael Jantosch
Projektingenieur
+49 241 997857-201
michael.jantosch@fgh-zertifizierung.de
M.Eng. Stefan Körfer
M.Eng. Stefan Körfer
Projektingenieur
+49 241 997857-206
stefan.koerfer@fgh-zertifizierung.de

Fachabteilung Erzeugungsanlagen

Dipl.-Wirt.-Ing. Christoph Lütke-Lengerich
Dipl.-Wirt.-Ing. Christoph Lütke-Lengerich
Leitung
+49 241 997857-237
0151 577 63 846
christoph.luetke-lengerich@fgh-zertifizierung.de
Dipl.-Wirt.-Ing. Alina Hoppmann
Dipl.-Wirt.-Ing. Alina Hoppmann
Fachreferentin
+49 241 997857-238
0151 577 63 862
alina.hoppmann@fgh-zertifizierung.de
Dipl.-Ing. Christian Scheefer
Dipl.-Ing. Christian Scheefer
Fachreferent, bestellter Experte der Zertifizierungsstelle
+49 241 997857-239
christian.scheefer@fgh-zertifizierung.de

Prüflabor

Dr.-Ing. Mark Meuser
Dr.-Ing. Mark Meuser
Leitung
+49 241 997857-200
0151 548 14 906
mark.meuser@fgh-zertifizierung.de
Dipl.-Ing. Martin Brennecke
Dipl.-Ing. Martin Brennecke
Stellv. Leitung
+49 241 997857-233
0151 654 29 516
martin.brennecke@fgh-zertifizierung.de
Dipl.-Ing. Martin Zanner
Dipl.-Ing. Martin Zanner
Stellv. Leitung
0621 976807-19
martin.zanner@fgh-ma.de
Dipl.-Verw.-Wirt. Markus Breuers
Dipl.-Verw.-Wirt. Markus Breuers
Prüfingenieur
+49 2431 9749715
markus.breuers@fgh-ma.de
M.Eng. Stefan Körfer
M.Eng. Stefan Körfer
Prüfingenieur
+49 241 997857-206
stefan.koerfer@fgh-zertifizierung.de

Zentralfunktionen

Buchhaltung / Accounting

Imke Böhm
Imke Böhm
Buchhaltung / Accounting
+49 621 976807-30
imke.boehm@fgh-ma.de
Elke Finck
Elke Finck
Buchhaltung/Accounting
+49 621 976807-31
elke.finck@fgh-zertifizierung.de

IT

IT Helpdesk
IT Helpdesk
Systemadministration
+49 241 997857-180

Personal

Marietta Wunder
Marietta Wunder
Personal
+49 621 976807-32
Marietta.Wunder@fgh-ma.de

Unternehmenskommunikation

M.A. Jana Ellenbeck
M.A. Jana Ellenbeck
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
+49 241 997857-258
jana.ellenbeck@fgh-ma.de

Zentrale Dienste

Katica Alberg
Katica Alberg
Allgemeine Dienste
+49 621 976807-21
katica.alberg@fgh-ma.de